Your search for Matthäus Christoph Hartmann in the auction
Hampel Living & Miscellaneous
Thursday, 26 September 2019
You are interested in works by Matthäus Christoph Hartmann?
We are happy to inform you, if works by Matthäus Christoph Hartmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1378
Matthäus Christoph Hartmann,
1791 – 1850
JESUS UND DIE SAMARITERIN Öl auf Holz.
56 x 79 cm.
Rechts mittig oberhalb des Torbogens signiert „M. C. Hartmann. pinx“ und datiert „1835“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Johannes-Evangelium wird erzählt, wie Jesus nach Galiläa unterwegs ist, er ruht sich dabei am Jakobsbrunnen aus. Dort kommt es zur Begegnung mit einer samaritischen Frau. Im Mittelpunkt des Gemäldes sitzt Jesus in rotem Gewand und leuchtend blauem Mantel mit ernstem Blick an diesem steinernen Brunnen. Neben ihm die junge Frau in einem gelben langen Gewand und blauem Überwurf, vor sich eine Amphore stehend zum Wasserholen. Jesus weist dabei mit ausgestreckter Hand auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hin. Umgeben sind beide von einer Waldlandschaft mit Zypressen und einer großen Agave auf der rechten Seite von Christus. Links fällt der Blick auf die weite bergige Landschaft und die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren und sich über Christus und das Gespräch mit der jungen Frau wundern. Harmonische Malerei mit teils präziser Wiedergabe einzelner botanischer Pflanzen wie der gelben und rötlichen Primeln am Wegesrand oder der Agave. Rest. (1201812) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Matthäus Christoph Hartmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Matthäus Christoph Hartmann?
You would like to sell a work by Matthäus Christoph Hartmann?