Aste Mobili & Arredamento
61
Pierre-Harry Mewesen,
tätig 1766, zug.
FEIN MARKETIERTE LOUIS XV-KOMMODEHöhe: 87 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 65 cm.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Eichenholzkorpus mit Rosen- und Zitronenholzfurnier. Über Rollwerkbronzesabots mit Akanthusdekor in Ormolu die leicht geschwungenen Beine mit Akanthusblattormolu-Dekoration an den Knien sowie zwei Schüben sans traverse und nach hinten sich leicht erweiterndem Korpus. Allseitig mit Würfelmarketerie und Trellis-Muster in braun und grün umrandeten Kartuschen dekoriert. Mit zwei Rocaillegriffen und einem am oberen Schub liegenden Schlüsselschild für beide Schübe. Die beiden Schübe insgesamt durch eine Rocaillekartusche umrandet mit Blütendekor. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende Marmorplatte. Rest. (12013816) (13)
Pierre-Harry Mewesen,
active 1766, attributed
FINE LOUIS XV MARQUETRY COMMODEHeight: 87 cm.
Width: 126 cm.
Depth: 65 cm.
Oak structure with tulipwood and satinwood veneer. Marble top following the outline of the commode. Restored.
Export restrictions outside the EU.