Aste Dipinti Antichi Parte II
732
Niederländischer Maler der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
INNERES EINER KIRCHE Öl auf Holz. Parkettiert.
29 x 43 cm.
Rechts unten auf Treppenabsatz monogrammiert und datiert „F. If 1630“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Im goldenen Zeitalter der Niederlande nahm die Architekturmalerei, insbesondere die Kirchenmalerei, eine bedeutende Stellung ein. Die Maler hatten Interesse an ungewöhnlichen Perspektiven der Darstellung des Inneren einer Kirche und der Lichtwirkung. Das vorliegende Gemälde zeigt den Blick durch den hohen Gewölbegang einer reformierten Kirche. Im Hintergrund ist ein goldener Altar erkennbar, während im Vordergrund ein Taufbecken zu sehen ist. Das Licht fällt von links in die Kirche herein und die schmalen Säulen werfen entsprechend Schlagschatten. Feine, architektonisch interessante Darstellung in überwiegend grau-braunen Farbtönen, typisch für die Kirchenmalerei der Zeit, zu deren bekanntesten Vertretern Emanuel de Witte (um 1617-1692) Pieter Jansz. Saenredam (1597-1665) gehörten. (12009926) (18)