Ricerca Pietro Bellotti nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Pietro Bellotti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Bellotti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
718
Pietro Bellotti,
1627 Volciano di Salò – 1700 Gargnano, zug.
ALTE PHILOSOPHIN IN EINEM BUCH LESEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631-um 1689) in Venedig und arbeitete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602-1661) sowie Pietro Ottoboni (1610-1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig.
Halbbildnis der Dame nach links in einem dunklen türkisfarbenen Gewand mit Pelzkragen und auf dem Kopf ein älteres weißes zusammengeknotetes Leinentuch. Sie hat ein faltenreiches Gesicht, leicht gerötete Wangen und Kinn, eine große Nase und mit ihren dunklen Augen studiert sie eifrig die Zeilen des vor ihr, auf einem Tisch liegenden, aufgeschlagenen Buches, wobei sie mit ihrer linken Hand die Zeilen nachgeht. Der Lichteinfall von links bestrahlt ihr Haupt, Teile des Pelzkragens und des Buches, sowie die rechte Seite des sonst dunkel gehaltenen Hintergrundes. Rest. (12009914) (18)
Pietro Bellotti,
1627 Volciano Di Salò – 1700 garganao, attributed
OLD PHILOSOPHER READING A BOOK Oil on canvas. Relined.
73 x 58 cm.
In magnificent gilt frame.
Restored.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Bellotti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Bellotti?
Volete vendere un′opera di Pietro Bellotti?