Aste Impressionisti, Arte moderna & Disegno
Siete interessati alle opere di Jeanne Selmersheim-Desgranges?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jeanne Selmersheim-Desgranges verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1456
Jeanne Selmersheim-Desgrange,
1877 – 1958
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND KANNEN Öl auf Leinwand.
54 x 66 cm.
Rechts unten signiert „Selmersheim-Desgranges“ und datiert „1921“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Künstlerin war zunächst Kunststudentin bei Paul Signac (1863-1935) und später 1910 seine Begleiterin, 1912 zogen sie zusammen und im Oktober des selben Jahres wurde die gemeinsame Tochter geboren.
Blick auf eine blaue runde Tischplatte, auf der eine Fayence mit diversen Früchten steht, dazu zwei leuchtend rote Tomaten, eine braune Tasse sowie zwei leuchtend gelb-orange Henkelkrüge; teilweise spiegeln sich die gezeigten Gegenstände in der Platte wieder. Im Hintergrund, in reduzierter Farbigkeit, eine große weite Gartenanlage erkennbar. Die dargestellten Gegenstände in kräftigen leuchtenden Farben bei pointilistischer Malweise. Typisches Werk für die bekannte französische neo-impressionistische Malerin. Kleine Rahmenschäden. (12009317) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jeanne Selmersheim-Desgranges viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jeanne Selmersheim-Desgranges?
Volete vendere un′opera di Jeanne Selmersheim-Desgranges?