Ricerca Pietro da Cortona nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
mercoledì, 25 settembre 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pietro da Cortona?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro da Cortona verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
568
Pietro da Cortona,
1596 – 1669, zug.
MARIA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 97 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Im Mittelpunkt die in einem Raum mit Ausblick in die Natur mit Gebäuden sitzende Maria in einem leuchtend roten Gewand, den Christusknaben in ihrem Schoß haltend. Der Knabe, bereits eingewickelt in Windeln, mit einem Sternennimbus. Seitlich von Maria eine weitere junge Frau mit einem Korb von Tüchern, die sie ihr reicht. Im Hintergrund links eine Frau in braunem Gewand mit Schleier und Nimbus; es könnte sich bei der Dargestellten um die Heilige Anna, die Mutter Mariens, aber auch um ihre Base Elisabeth handeln, die vor Maria ebenfalls schwanger war. Zwei junge Frauen tragen Speisen und Getränke herbei. Auf der anderen Seite Mariens eine junge kniende Frau in einem leuchtend blauen Gewand mit langen blonden Haaren, die den Kopf des Knaben mit Tüchern hält. Stimmungsvolle Malerei, bei der besonders die prachtvollen leuchtenden Kleidungsstücke mit Faltenwurf und vielen Details betont werden. Rest. (1200432) (18)
Pietro da Cortona,
1596 – 1669, attributedTHE VIRGIN AND THE CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined.
128 x 97 cm.
In decorative gilt frame. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro da Cortona viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pietro da Cortona?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pietro da Cortona?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti