Votre recherche Louis Valtat dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Design
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Valtat?
1437
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
AM FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert und auf Holzplatte aufgezogen.
13 x 23 cm.
Links unten monogrammiert „L. V.“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Landschaftswiedergabe unter niedrigem Horizont mit Wiesen, einem kleinen Flusslauf, einer Staffagefigur und roten bis braunen Baumstämmen, mit teils leuchtendem grünen Blätterwerk. Wiedergabe in kräftigen leuchtenden Farben bei raschem Pinselduktus.
Das vorliegende Gemälde ist abgebildet im Katalog:
Docteur Jean Valtat, Catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, Tome I. Neuchâtel 1977, Abb. 688, (Katalogseiten in Kopie vorliegend). (1200321) (18)
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
ALONG THE RIVEROil on canvas. Relined and laid on panel.
13 x 23 cm.
Monogrammed “L. V.” lower left.
In decorative frame.
The present painting is illustrated in the catalogue:
Dr J. Valtat, catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, vol. I, Neuchâtel 1977, ill. 688, (catalogue pages enclosed as copies).
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Valtat?