Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Jacob de Heusch?
We are happy to inform you, if works by Jacob de Heusch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
677
Jacob de Heusch
1657 – 1701, zug.
BLICK AUF EINE WEITE HAFENANLAGE MIT TURM Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 95 cm.
Catalogue price € 2.600 - 2.800
Catalogue price€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
Im Zentrum des Gemäldes steht ein alter runder steinerner Turm, vor dem einige Segel- und Fischerboote angelegt haben. Im Vordergrund am Ufer des Flusses ein Hirtenpaar mit seinen Ziegen und zwei Fischern, von denen einer einem Wanderer den Weg zum Hafen in Rückansicht zeigt. Auf und an dem Fluss selbst sind zu sehen ein Fährmann auf der linken Bildseite, der gerade einen Reiter zur anderen Seite übersetzt sowie auf der rechten Bildseite einige Wäscherinnen am Wasser unterhalb eines im Schatten liegenden prächtigen zerklüfteten Felsens. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel mit einigen weißen Wolken. Harmonische Malerei, bei der die hellblauen und grauen Farbtöne überwiegen. (1191383) (130800) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacob de Heusch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacob de Heusch?
You would like to sell a work by Jacob de Heusch?