Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
1543
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
ZIEGENHIRTE MIT SEINER HERDE Öl auf Leinwand.
44 x 36,5 cm.
Links unten monogrammiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.200
$ 1,296 - 2,376
£ 1,080 - 1,980
元 9,384 - 17,204
₽ 119,388 - 218,878
Unter freiem Himmel auf sandigem Hügelstück ein Hirte mit nackten Füßen und einem großen Strohhut, in seiner Linken ein Hütestock. Drei Ziegen sind auf einer blumigen grünen Wiese, eine weitere Ziege wendet sich dem Hirten direkt zu. Ein Junge, dessen bemalter weißer Drache im Gras auf dem Hügel liegt, schaut neben dem Hirten interessiert auf die Ziegenherde herab. Im Himmel kündigen dunkle Wolken ein drohendes Gewitter an. Stimmungsvolle Genremalerei in differenzierten Farbtönen. (11916126) (18)