Ricerca Henri Baptiste Lebasque nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Henri Baptiste Lebasque?
1424
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937
SITZENDER FRAUENAKT AUF ROSA SOFA Öl auf Leinwand.
65 x 46 cm.
Rechts unten signiert „Lebasque“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben Expertise von Denise Bazetoux im Original von 2006. Diese besagt, dass das Gemälde ca. 1926-28 entstanden ist und in den Catalogue raisonné L’oeuvre de Henri Lebasque aufgenommen werden soll.
In einem Interieur mit zarten türkis-grünen Wänden die sitzende junge Frau mit dunklem Haar und geschlossenen Augen, die Arme hinter ihrem Kopf verschränkt. Typisches Werk des französischen Malers des Postimpressionismus. (1192036) (18)
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937
SEATED FEMALE NUDE ON A PINK SOFA
65 x 46 cm.
Signed “Lebasque” lower right.
In magnificent gilt frame.
Accompanied by an original expert’s report by Denise Bazetoux dated 2006, confirming that the painting was created ca. 1926-28 and will be included in the forthcoming catalogue raisonné L’ouevre de Henri Lebasque.
Volete comprare un′opera di Henri Baptiste Lebasque?
Volete vendere un′opera di Henri Baptiste Lebasque?