Ricerca Giuseppe Uncini nell’asta
Hampel Living
venerdì, 28 giugno 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Uncini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Uncini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1400
Giuseppe Uncini,
1929 Fabriano – 2008 Trevi
OHNE TITEL Aquarell und Bleistift auf Karton.
56 x 76 cm.
Unten rechts signiert und datiert „93“. Verso Stempel der Galleria d`arte in Bergamo.
Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Authentifizierung durch das Archivio Uncini in Kopie vorliegend.
Oben links ein wenig fleckig, unten am Rand mit Trockenstempel. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Stempel der Galleria d’Arte Fumagalli in Bergamo.
Uncini besuchte das Istituto d’Arte in Urbino, bevor er Anfang der 50er-Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten italienischen Künstlern des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er-Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakteristisch für sein Werk. (11913217) (130800) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Uncini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Uncini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Uncini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo