Your search for Pietro Bellotti in the auction
Old Master Paintings Part II
Thursday, 27 June 2019
You are interested in works by Pietro Bellotti?
We are happy to inform you, if works by Pietro Bellotti are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
917
Pietro Bellotti,
1627 Volciano di Salò – 1700 Gargnano, zug.
ALTE MArktHÄNDLERIN AN EINEM STEINTISCH Öl auf Leinwand.
115 x 150 cm.
Catalogue price € 4.000 - 8.000
Catalogue price€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Die Händlerin im Halbbildnis zwischen mehreren Tieren. Sie ist mit wachem Blick wiedergegeben, während sie mit erhobener Hand eine links oben auf einem Podest lauernde Katze warnt, sich nicht für die jungen Vögel zu interessieren, die unten in einem Korb sitzen. Daneben zwei Truthähne, ein Eichelhäher, ein Tonkrug zwischen den Vögeln sowie ein großer Hund mit breitem Lederhalsband, der mürrisch aufmerksam zurückblickt. Ein aufrecht stehender Hahn auf der Stuhllehne blickt ebenso wachsam auf die Katze. Die Wiedergabe des alten Gesichtes mit Runzeln und Falten bezeichnet bereits einen in der Barock-Malerei aufkommenden Realismus, der jedoch immer noch in einem allegorischen Kontext zu sehen ist.
Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631 – um 1689) in Venedig und arbeitete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602 – 1661) sowie Pietro Ottoboni (1610 – 1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig. AR (1190812) (130800) (11)
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pietro Bellotti is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pietro Bellotti?
You would like to sell a work by Pietro Bellotti?