Your search for Jan Fyt in the auction
Old Master Paintings Part I
Thursday, 27 June 2019
You are interested in works by Jan Fyt?
We are happy to inform you, if works by Jan Fyt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
710
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Schüler von Frans Snyders (1579 – 1657). Bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben
EINEN BÄREN ANGREIFENDE HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 145 cm.
In breitem Holzrahmen.
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In einem kellerartigen Innenraum drei Hunde, die einen großen Bären angreifen. Der Bär, mit einem Lederband um seinen Hals und an einer eisernen Kette festgemacht, wehrt sich heftig mit aufgerissenem Maul und deutlich sichtbaren Zähnen gegen seine Angreifer. Seine rechte Vorderpfote hat bereits einen weiß-schwarzen Hund erfasst, der blutend und heulend am Boden im Vordergrund liegt. Zwei weitere braune Hunde mit weißen Stirnflecken, jeweils mit einem Lederhalsband, setzen ihren Angriff fort. Auf der unteren rechten Bildseite ist eine eiserne Platte im Boden verankert mit einem eisernen Ring, der zum Festbinden dient. Darstellung in reduzierter Farbigkeit vor dunklem Hintergrund und voller Dramatik, bei der sich der Bär mit aufgerissenem Maul und ein Hund mit gefletschten Zähnen direkt gegenüber stehen. Gesteigert wird das Geschehen durch den gezielten Einsatz und die Gegenübersetzung von hellen und dunklen Partien. Rest. (1190311) (130800) (18)
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Fyt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Fyt?
You would like to sell a work by Jan Fyt?