Your search for Jan Cossiers in the auction
Old Master Paintings Part I
Thursday, 27 June 2019
You are interested in works by Jan Cossiers?
We are happy to inform you, if works by Jan Cossiers are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
672
Jan Cossiers,
1600 Antwerpen – 1671, zug.
BILDNIS EINES MANNES MIT KRUG Öl auf Holz.
73 x 56,5 cm.
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Brustbildnis in Nahsicht des jungen Mannes mit braunen schulterlangen lockigen Haaren in einem hellbraunen Gewand, mit Blick zur Seite. Er hält in seiner rechten Hand einen Krug und in seiner linken ein kleines Glas, das er gerade befüllen möchte. Von links oben fällt Licht auf sein feines zartes Gesicht mit den rötlichen Wangen, dem roten Mund, den leuchtenden braunen Augen, die zudem Glanzlichter aufweisen. Darstellung vor braunem Hintergrund in überwiegend monochromer Farbigkeit, typisch für den bekannten Künstler. rest.
Der Maler erhielt seinen ersten Unterricht bei seinem Vater und begab sich dann in die Werkstatt des damals bedeutenden Portrait- und Historienmalers Cornelis de Vos (um 1584-1651). Nach einer Reise in Frankreich 1623 wurde sein Einfluss durch den holländischen Maler Abraham de Vries (um 1590-1650/62) deutlich. 1624 bereits in Italien, konnte er die Werke von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) studieren, die einen großen Einfluss auf ihn ausübten. Neben zahlreichen kirchlichen Aufträgen widmete er sich auch Portraits bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. (1192083) (18)
Jan Cossiers,
1600 Antwerp – 1671, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH JUG
Oil on panel.
73 x 56.5 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Cossiers is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Cossiers?
You would like to sell a work by Jan Cossiers?