Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Mathys Schoevaerdts?
633
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703, zug.
LANDSCHAFT MIT LÄNDLICHEN FACHWERKGEBÄUDEN ZWISCHEN HOHEN BÄUMEN Öl auf Nadelholz. Parkettiert.
76 x 88 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Das Gemälde großformatig angelegt, der Blick in die Baumlandschaft aus der Kavaliersperspektive aufgefasst. Eine Gruppe nach links hinten gereihter hoher Bäume mit dichtem Laubwerk lässt zwischen den Baumstämmen von links beleuchtete Gebäude erkennen, mit davor stehendem Ziehbrunnen und zahlreicher Figurenstaffage. Im Vordergrund führt ein Weg zur Anhöhe herauf, auf dieser ein Reiter zwischen weiteren bäuerlichen Figuren, rechts ein von zwei Pferden gezogener Leiterwagen. Die Landschaft streckt sich nach links hinten, mit Blick auf eine höherragende Bergspitze. Der Reiz des Gemäldes liegt vor allem in der Wiedergabe der einzelnen, mehrfigurigen ländlichen Szenerien, wie dies auch als ein Charakteristikum in den Werken des Malers aufscheint. (1191752) (2) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Volete vendere un′opera di Mathys Schoevaerdts?