Vente Meubles et Aménagements
38
Seltener Pariser Spieltisch
Höhe: 75 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1750.
Prix de catalogue € 28.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Vier in ziselierten Bronzesabots stehende Beine mit Akanthus besetzten Knielösungen, darüber der zweischübige Korpus mit Blütenmarketerie in Zitronenholz. Deckplatte mittels zwei seitlicher Knöpfe abnehmbar und innen ein Tric Trac-Spiel bergend, welches in Rosenholz und partiell gefärbtem Elfenbein dekoriert ist. Deckplatte mit aufwändiger Marketerie, ein Blumenkranz umsäumtes Spielfeld mit herrlichen Details zeigend. Rest. (1191521) (13)
Rare gaming table from Paris
Height:76 cm.
Width:75 cm.
Depth: 61 cm.
France, around 1750.
Structure with tulipwood and kingswood inlays. Curved legs on gilt bronze sabots carrying the apron with two drawers. Rotating two-part top which folds out.
Export restrictions outside the EU.