Aste Arte russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
364
Russische Ikone mit Silberoklad von
Ivan Khlebnikov,
1819 – 1881
22,5 x 17 cm.
Silberoklad und Rahmung jeweils mit russischen Punzen versehen, darunter Silberstempel 84 sowie in kyrillisch Stempel „DS“ für Dmitri Smirnow, ferner links gerichtete Kokoschnikmarke für Ivan Sergeyevich Lebedkin.
Russland, 1899 – 1908.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das Oklad über gemalter Ikonentafel mit breitem, mehrfarbig emailliertem, in russischem Dekorationsstil gearbeitetem Rahmen. An der Rahmenunterseite zweizeilige kyrillische Aufschrift in blauem Email mit Jahreszahl „1888“. Darstellung der Mutter Gottes auf einer runden Plinthe stehend mit ausgebreiteten Armen, umgeben von Engeln und Heiligen. Erhaben aufgelegter Nimbus, fein ziseliert und ebenfalls mit einem Emaildekorkranz umzogen. Auf dem Mantel der Maria sowie an verschiedenen weiteren Stellen kleinere münzenförmige Medaillen, zum Teil mit Aufschrift „Copeki“, die im Verehrungszusammenhang mit der Ikone steht. (11908023) (11)
Russian icon with silver oklad by Ivan Khlebnikov,
1819 – 1881
22.5 x 17 cm.
Silver oklad and frame each with Russian hallmarks including hallmark stamp for 84 silver and Cyrillic “DS“ stamp for Dmitri Smirnov, furthermore kokoshnik mark facing left for Ivan Sergeyevich Lebedkin.
Russia, 1899 – 1908.
Small coin-shaped medals on the cloak of the Virgin and in several other places, partially inscribed “Copeki“, which stands in connection with this icon’s worship context.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo