Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Karel van Mander der Ältere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel van Mander der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
878
Karel van Mander d. Ä.,
1548 Meulebeke – 1606 Amsterdam
SIEGREICHE HEIMKEHR EINES KÖNIGS, DER VON FRAUEN GEFEIERT WIRD Öl auf Holz.
50 x 122 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 16. Mai 2018, der überzeugt ist, dass das Gemälde von dem genannten Künstler stammt (in Kopie vorliegend).
Im Mittelpunkt des Gemäldes steht ein goldener Prunkwagen mit Dreigespann, auf dem der König, auf einem Thron sitzend, mit dem ihm folgenden Heer siegreich zurückkehrt und vor dem großen Stadttor von einer Vielzahl von schönen jungen, edel gekleideten Frauen empfangen wird; diese sind teils am Singen, Musizieren und Tanzen. Auffallend zwei sitzende Damen am rechten vorderen Bildrand mit ausgestreckten Armen, die glänzende Stoffe und wertvollen Schmuck tragen. Auf der linken vorderen Bildseite drei berittene Soldaten in Rückansicht, die auch Gefangene haben. Der in die Tiefe führende Hintergrund zeigt eine bergige Landschaft, die an die Überschaulandschaften des 16. Jahrhunderts erinnert und sie wird teils mit weißer Farbgebung schemenhaft wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei mit leuchtenden Farben und hervorragender Wiedergabe der Stofflichkeit der Kleidung. Der jetzige Titel weicht von dem ursprünglichen Titel ab. Rest. (11908013) (18)
Karel van Mander t. E.,
VICTORIOUS RETURN OF A KING CELEBRATED BY WOMEN
Oil on panel.
50 x 122 cm.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 16 May 2018. Ertz is convinced that the painting was created by van Mander.
High-quality painting with luminous colours and exceptional rendition of the clothing’s texture. Its present title differs from its original title. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel van Mander der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karel van Mander der Ältere?
Volete vendere un′opera di Karel van Mander der Ältere?