Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
463
Corpus Christi in Bronze
Korpushöhe: ca. 59 cm.
Gesamthöhe mit modernem Metallständer: 74 cm. Maximale Breite: 49 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Viernageltypus, die Arme nur leicht, V-förmig nach oben gerichtet. Das Haupt nach rechts geneigt, mit noch geöffnetem Mund und Blick zur Seite. Eine Haarsträhne zieht links über die Dornenkrone nach hinten. Das Lendentuch in sich schmal gedreht, an der Vorderseite geschlungen, um dann an der rechten Körperseite zu einer Verknotung wieder hoch zu ziehen. An der Rückseite, in Höhe des Gesäßes, große runde Gussöffnung. Braune glänzende Patina (drei kleine Kratzer an der rechten Brust). (11804711) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo