Your search for Julius Eduard W. Helfft in the auction
Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings
Thursday, 28 March 2019
You are interested in works by Julius Eduard W. Helfft?
We are happy to inform you, if works by Julius Eduard W. Helfft are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
511
Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894
MALERISCHER BLICK VOM CANAL GRANDE AUF UFERANLAGE MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 98 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Helfft 1858“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 40.000 - 60.000
Catalogue price€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus den prachtvollen Dogenpalast im warmen Sonnenlicht mit seiner rötlichen Fassade, hinter dem der Campanile hervorragt, dann die reich bevölkerte Piazetta mit den beiden berühmten Monolithen, sowie durch das Wasser getrennt auf der linken Bildseite die bereits im Schatten liegende, grau weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem, blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Auf dem Kanal selbst mehrere große Segelschiffe und einige Gondeln. Am rechten Bildrand haben bereits einige Boote und Schiffe angelegt. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles, stimmungsvolles Gemälde im warmen Licht der untergehenden Sonne eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Rest.
Verso alter Aufkleber aus Brüssel. (11820222) (18)
Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894
VIEW FROM CANAL GRANDE TO DOGE’S PALACE
78 x 98 cm.
Signed and dated “Helfft 1858” lower right.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Julius Eduard W. Helfft is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Julius Eduard W. Helfft?
You would like to sell a work by Julius Eduard W. Helfft?