Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adrianus Eversen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adrianus Eversen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
500
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STRAßENZUG EINER HOLLÄNDISCHEN STADT IM WINTER Öl auf Holz.
33,5 x 26,5 cm.
Links unten signiert „A Eversen“.
Rechts unten Monogrammiert.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Auf einer breiten, verschneiten Strasse sind zahlreiche Frauen mit ihren weißen Hauben und mit Körben auf dem Weg zu oder von einem Markt. Die Straße führt an einem Turm mit rotgedecktem Spitzdach einer alten Kirche vorbei. Die Sonne, die hinter den vielen Wolken des hohen Himmels versteckt ist, sorgt für zahlreiche Verschattungen von Gebäuden, die auch im Schnee zu sehen sind. Stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen Manier. (11804011) (2) (18)
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STREETVIEW OF A DUTCH TOWN IN WINTER
Oil on panel.
33.5 x 26.5 cm.
Signed “A Eversen” lower left and monogrammed lower right.
Atmospheric painting in typical style of the artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adrianus Eversen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adrianus Eversen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adrianus Eversen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana