Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
47
Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien
Höhe: 90 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 66 cm.
Gestempelt „Galligné & JME“ (Pierre-Antoine Galligné, Meister 1767).
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Kommode dreischübig, an der Front mittig konvex vorschwingend, die Seiten entsprechend den vorderen Schweifungen. Ecken schräg vortretend und in kantige, halbhohe Vierkantbeine einziehend, die durch eine Zarge mit mittig herabziehender Zunge verbunden sind. Der Korpus in Eiche, furniert in Palisander, Rosenholz, Amaranthholz sowie helleren und dunkleren Zierhölzern in den Blüten und Blättern der Intarsien, grün und rosa eingefärbt. Gliederung der Front dreiteilig: Die schlanke Mittelzone trägt jeweils große rocailleförmige Schlüsselbeschläge über quadratischem Intarsienfeld, seitlich davon jeweils längsziehende, durch Palisanderholz eingefasste, diagonal verlegte Felder, gesäumt von schlanken hellen Fadeneinlagen, und darin Rosen- und Anemonenblüten mit grün gefärbtem Blattwerk. Die Zughenkel feststehend, in Rocailleformen gearbeitet. Da die obere Schubzone dreigeteilt ist, befindet sich in den Henkeln zusätzlich je ein Schlüsselbeschlag. Zwischen den seitlichen Schüben ein hochrechteckiger kleiner Mittelschub. Die Marmorplatte anthrazit-grau, hellgrau gesprenkelt, an den Seiten gerade vorziehend, in der Front, entsprechend dem Konturverlauf der Kommode geschweift, an den Ecken mit kleinen runden Einziehungen, mit Randprofil. (1181881) (2) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana