Aste Una Collezione di Libri e Manoscritti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
389
Dionysius Areopagita
4°.
Straßburg, 1502-1503.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Opera, veteris et nove translationis, etiam novissime ipsius M. Ficini cum commentaris. 3 in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, einigen schematischen Textholzschnitten und zahlr. rot eingemalten Initialen, durchgehend ruriziert. 5nn., LXVII num. Bl., 1 weißes Bl., CXVII num. Bl., 1 weißes Bl., 7 nn., CCCXXIX num. Bl., 1 weißes Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Beschläge und Schließen fehlend, Kapital etw. läd., Vorderdeckel und Rücken mit Resten alter Titelschilder, einige Wurmlöcher, beschabt und bestoßen.
Literatur:
Proctor 9997. IA 153.959. Adams D 521. VD 16D 1848. Ritter 655. Muller 11,6. Hoffmann II, 88. Alle drei Teile der früheren Gesamtausgabe der Opera (hier in umgekehrter Reihenfolge eingebunden), teils in der jüngsten Übersetzung des Marsilio Ficino. Als fliegende Vorsätze eingebunden zwei spätmittelaltersliche Pergamentblätter (um 1400, mit einzelnen Initialen mit Federwerk) mit einem theologisch-exegetischen Text. Auf dem Titel des ersten (hier an dritter Stelle eingebundenen) Teils der Besitzvermerk des Franziskanerklosters München (1802 aufgehoben). Weiterer Besitzvermerk der Königlichen Bibliothek München auf dem vorderen Pergamentvorsatz. (1180769) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana