Your search for Herman Frederick Carel ten Kate in the auction
Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings
Thursday, 28 March 2019
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Herman Frederick Carel ten Kate?
We are happy to inform you, if works by Herman Frederick Carel ten Kate are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
525
Herman Frederik Carel ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda
BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN Öl auf Holz.
54 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „Herman. ten Kate. ft 1860.“.
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In einer bäuerlichen Stube mit hölzernen Decke und Kamin sind in der Mitte drei Landsknechte an einem Tisch und beratschlagen über eine Karte, die vor ihnen auf dem Tisch liegt, mit roten Wachssiegeln versehen ist und auf der einige Münzen liegen. Eine Eieruhr auf dem Tisch scheint auf die Eile der Beratschlagung hinzuweisen. Ihre Entscheidung wird dabei von weiteren Männern verfolgt. Vor dem Tisch liegen am Boden ein glänzender Brustpanzer, eine Fanfare, ein Krug und eine Mappe, die gleichsam wie ein Stillleben präsentiert werden. Auf der rechten Seite zwei Soldaten mit Helm und Gewehren, ein weiterer sitzender Soldat mit weitem Hut, der sein Gewehr reinigt und ein kleiner Junge, der eine große Trommel begutachtet. Am linken Bildrand sind zwei Frauen mit einem kleinen Mädchen vor einer Fensterfront. Die Sitzende hat ihren Kopf in ihre rechte Hand gestützt und wirkt etwas resigniert, wohl über die Entscheidung, die gefallen ist, während ein neben ihr Stehender freudig seine rote, mit Pelz besetzte Kappe nach oben streckt.
Der holländische Künstler Ten Kate war bekannt für seine historischen Genreansichten, bei denen er vor allem militärische Sujets bevorzugte, wie auch bei diesem Gemälde. (1180402) (2) (18)
Herman Frederik Carel ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ibid.
BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN
Oil on panel.
54 x 80 cm.
Signed lower left and dated “Herman. ten Kate. ft 1860.”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Herman Frederick Carel ten Kate is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Herman Frederick Carel ten Kate?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Herman Frederick Carel ten Kate?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Sculpture & Works of art | Porcelain | A Collection Books & Manuscripts | Asian art | Russian art | Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings | Old Master Paintings | A Collection of Snuff Boxes | Hampel Living | The Collection Dr. Meyn African art