Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Hans Zatzka?
514
Hans Zatzka,
1859 Wien – 1945 ebenda
NACH DEM BALL Öl auf Leinwand.
69,5 x 48 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand kaum mehr lesbare Bezeichnungsaufschrift.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Eine junge Dame in ihrem Boudoir beim Ablegen des Ballkostüms, inmitten von Blumensträußen und auf den Boden gefallenen Blütenblättern. Sie lehnt an der leicht geöffneten Tür, während durch den Spalt ein Bewerber hereinblickt. Rechts ein Tabouret, darauf ein mit Blumen geschmückter Hut und Fächer, links eine Konsole, Blumenvase und die Figur einer Lampenträgerin. Am Boden das Ballbüchlein, Beleuchtung von links oben durch die Schirmlampe. Der Raum in delikat zurückhaltender Farbgebung. (11808224) (11)
Volete comprare un′opera di Hans Zatzka?
Volete vendere un′opera di Hans Zatzka?