Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Guillaume Courtois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Guillaume Courtois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1143
Guillaume Courtois,
1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rom, zug.
Das Damaskuserlebnis Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
75 x 70 cm.
Rückwärtige Auktions- und Sammlungsnummern.
In aufwändig geschnitztem und vergoldetem Originalrahmen der Zeit.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf dem Weg nach Damaskus soll Paulus der auferstandene Jesus Christus erschienen sein, weswegen er vom Verfolger der Urchristen zum Apostel der Völker berufen worden war. Eine weite, tiefer liegende Landschaft hinterfängt das frühchristliche Geschehen und wird von rechts von einem ausladendem Baum begrenzt, welcher mit dem durch die Christusfigur in den Wolken hell erleuchteten Himmel kontrastiert. Die vom Pferd stürzende Figur des Paulus ist ebenfalls sinnbildlich erleuchtet und steht in seiner Starre dem entsetzten Durcheinander gegenüber, in welches sein Gefolge verfallen ist. Das Gemälde zeigt kompositionelle Ähnlichkeiten etwa zur Flucht nach Ägypten im Yale University Art Museum. Wenige Retuschen, unten links und mittig kleiner Riss restauriert. Rahmen minimal besch. (11720720) (13)
Guillaume Courtois,
1628 Saint-Hyppolite – 1679 Rome, attributed
THE DAMASCUS EXPERIENCE
Oil on canvas. Old relining.
75 x 70 cm.
Auction and collection numbers on reverse. In elaborately carved and gilt original frame of the period. Few areas with retouching, lower left and at centre small restored tear. Frame with minimal damage.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Guillaume Courtois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Guillaume Courtois?
Volete vendere un′opera di Guillaume Courtois?