Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Dieric Bouts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dieric Bouts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1125
Niederländischer Maler aus dem Umkreis
von Dieric Bouts, 1415/20 Haarlem – 1475 Löwen
PIETÀ Öl auf Eichenholz.
43 x 32 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Mutter Maria in Trauer über den toten Sohn. Christus mit dem Oberkörper schräg in den Armen der Maria liegend, die beiden Hände Mariens, mit feingliedrigen Fingern, halten das Haupt Christi. Maria mit Tränen auf den Wangen, so wie dies ähnlich auf dem von Bouts geschaffenen Christusbild "Ecce Home" zu sehen ist. Der blaue Umhang Mariens gesäumt von feiner Goldeinfassung. Der Gesichtsausdruck der beiden Figuren sowie die Hände in hoher Qualität ausgeführt. (1171931) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dieric Bouts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Dieric Bouts?
Volete vendere un′opera di Dieric Bouts?