Ricerca Philip James de Loutherbourg nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Philip James de Loutherbourg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philip James de Loutherbourg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
725
Philip James de Loutherbourg,
Strasbourg 1740 – Chiswick 1812, zug.
GEWITTERLANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHER DARSTELLUNG DER BESTRAFUNG NIOBES Öl auf Leinwand.
43 x 59,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Wie in der Zeit so häufig, wird auch hier die Darstellung eines mythologischen altgriechischen Themas im Rahmen einer romantisch aufgefassten Landschaft wiedergegeben. Gezeigt ist eine felsige Uferlandschaft mit höher stehender Burg links oben sowie mächtiger Baumgruppe, dazwischen der Ausblick auf eine stürmische Meeresoberfläche mit einer im Hintergrund brennenden Stadt, dazwischen in den erleuchteten Gewitterwolken ein Blitzstrahl. Die figürliche Szenerie zeigt Niobe am Fuß des Baumes stehend, umgeben von ihren durch Pfeile getöteten Kindern, während der Pfeilschütze rechts oben in den Wolken zu sehen ist. Ein herabgebrochener Baum erhöht die Dramatik des Geschehens. Das Gemälde steht möglicherweise im Zusammenhang mit dem Bild größerer Ausführung im Yale Center of British Art, Paul Mellon Collection (1760).
Der britisch-französische Maler Phillip Loutherbourg wurde im Alter von etwa 31 Jahren an das Theatre Royal Drury Lane nach London geholt, wo er in reicher Tätigkeit als Bühnen - und Dekorationsmaler zu bedeutendem Ruf gelangte. (11605833) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philip James de Loutherbourg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philip James de Loutherbourg?
Volete vendere un′opera di Philip James de Loutherbourg?