Aste Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Endre Nemes?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Endre Nemes verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
506
Endre Nemes,
1909 – 1985
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand.
Rückwärtig rechts unten signiert und datiert "endre nemes 1929" sowie in schwarzer Farbe "19".
In modernem Galerierahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Das Werk in bewegtem Pinselduktus mit teils mit dem Pinselrücken abgenommenen betonenden Flächen, noch vor der ersten großen Ausstellung seiner Werke 1936 in der Galerie Dr. Feigl entstanden. In den 30er-Jahren wurde Nemes Werk dann zunehmend surrealistisch. Von dieser Phase ist dem hier angebotenen Gemälde, welchem noch der Negetavismus der Zeit anhaftet, nichts anzumerken. Ecken mit kleineren Stauchungen und etwas offenem Craquelé. (1170093) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Endre Nemes viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Endre Nemes?
Volete vendere un′opera di Endre Nemes?