Your search for Alois Erdtelt in the auction
Furniture & Interior
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Alois Erdtelt?
We are happy to inform you, if works by Alois Erdtelt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
139
Alois Erdtelt,
1851 Herzogswalde/ Schlesien – 1911 München, Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule.
MARIA OLGA VON HOENIKA ALS ORIENTALIN Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert 1887.
Rahmen mit Widmungsetikett des Künstlers an die Dargestellte zum 6. Dezember 1988.
In orientalisierendem, teils gefassten, teils vergoldeten Rahmen der Zeit.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In dunstigen Erdfarben gehaltenes Hüftstück der genannten Dame in orientalischem Gewand mit Kreolen und einem Halsband als plastisch dargestellter Schlange. Seltene helle und orientalisierende Darstellung des bekannten Portraitmalers. Rahmen besch. (1170138) (13)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alois Erdtelt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alois Erdtelt?
You would like to sell a work by Alois Erdtelt?