Aste Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Georges Mathieu?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georges Mathieu verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
491
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris
Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. COURCAYTempera/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 54 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(19)69", verso betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
(1171853) (18)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Georges Mathieu,
COURCAY
Tempera/ mixed media on card.
Visible size: 54 x 75 cm.
Signed and dated "(19)69" lower right, titled on reverse.
Framed with mount under glass.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georges Mathieu viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georges Mathieu?
Volete vendere un′opera di Georges Mathieu?