Auction Hampel Living
903
Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur
Höhe der Kaffeekanne: 25,5 cm.
Gesamtgewicht: 1292 g.
Reichssilberstempel "800", mit Halbmond, Krone und Adler für "Bruckmann", Händlermarke "O. E. Keyser und Stern".
Heilbronn, um 1910.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, teilvergoldet. Birnenförmiger hochgezogener Korpus mit glatter Fläche, durch Linien und kleine Früchte in vier hochovale Segmente eingeteilt. In der Vorderen Fläche ein großes Jugendstil-Monogramm "OES". Der Deckel entsprechend. Elegant geschwungener, unten angesetzter und hochgezogener Ausguss, am unteren Rand mit Blattwerk dekoriert; die Handhabe entsprechend. Vier hochgestellte Füße mit reliefartigen Blüten. Das Milchkännchen und die Zuckerdose mit Deckel entsprechend, beide innen vergoldet. (1171565) (13)