Auction Sculpture & Works of art
274
Seltene Münzsammlungskassette
Höhe: 26 cm.
Fußbreite: 40 cm.
Tiefe: 29 cm.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Rechteckkasten in Holz, allseitig mit getriebenem und vergoldetem Kupferblech belegt. Profil über vier vergoldeten geschnitzten Löwentatzenfüßen, Aufsatz schräg eingezogen mit abschließender Abdeckplatte, die durch Drehung eines vergoldeten Knopfes geöffnet werden kann. Öffnung des Kästchens an der Vorderfront, die mit Dreikantschlüssel geöffnet und ausgeklappt wird. Darin schmale Einlegschübe für Münzen, Medaillen oder Spielsteine, seitlich hochrechteckige Schübe mit Löwenköpfen und Zugringen. Beim Herausziehen der Schübe Zugriff auf darunterliegende Fächer. (1170322) (11)