Your search for Endre Nemes in the auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Endre Nemes?
We are happy to inform you, if works by Endre Nemes are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
506
Endre Nemes,
1909 – 1985
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand.
Rückwärtig rechts unten signiert und datiert "endre nemes 1929" sowie in schwarzer Farbe "19".
In modernem Galerierahmen.
Catalogue price € 9.000 - 10.000
Catalogue price€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Das Werk in bewegtem Pinselduktus mit teils mit dem Pinselrücken abgenommenen betonenden Flächen, noch vor der ersten großen Ausstellung seiner Werke 1936 in der Galerie Dr. Feigl entstanden. In den 30er-Jahren wurde Nemes Werk dann zunehmend surrealistisch. Von dieser Phase ist dem hier angebotenen Gemälde, welchem noch der Negetavismus der Zeit anhaftet, nichts anzumerken. Ecken mit kleineren Stauchungen und etwas offenem Craquelé. (1170093) (13)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Endre Nemes is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Endre Nemes?
You would like to sell a work by Endre Nemes?