Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pieter de Molijn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Molijn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
820
Pieter de Molijn,
1595 – 1661
ALTES HAUS AM WEGESRAND Öl auf Holz.
36 x 52 cm.
Rechts unten signiert und datiert "165(?)".
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Auf einer kleinen Anhöhe ein altes Bauernhaus mit großem Dach und zwei Schornsteinen. Eine Bäuerin in rotem Gewand schaut aus dem oberen Teil der hölzernen Eingangstür heraus. Am Haus vorbei schlängelt sich ein breiter sandiger Weg, der sich hinter dem Hügel fortsetzt und auf dem ein Mann mit langem geschulterten Stock unterwegs ist. Ein breites Gatter steht am Wegesrand und grenzt den Bereich des von vielen Sträuchern und Hecken umgebenen Gebäudes ab. Im hohen Himmel des anbrechenden Morgens sind kleine Gruppen von Vögeln unterwegs. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (11607819) (18)
Pieter de Molijn,
1595 – 1661
OLD HOUSE BY THE WAYSIDE
Oil on panel.
36 x 52 cm.
Signed and dated "165(?)" lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Molijn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter de Molijn?
Volete vendere un′opera di Pieter de Molijn?