Ricerca Hans Rottenhammer d. Ä. nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Hans Rottenhammer d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Rottenhammer d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
748 A
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, zug.
VENUS UND ADONIS MIT CUPIDO Öl auf Kupfer.
33 x 27,3 cm.
Verso mit Etikett: Sammlungsnummer 401.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Ganz dem Stil des genannten Künstlers entsprechender Aufbau der Szenerie: die kaum bekleidete Venus wird von Adonis und einem Cupido begleitet, während sie von einem roten reich gefältelten Ehrentuch überfangen wird. Dadurch wird die Abtrennung vor der licht-blauen Überschaulandschaft vollzogen und somit die Göttlichkeit der dargestellten Personen unterstrichen.Provenienz:
1965 - 1988 Sammlung Noel Barber (1909 - 1988).
2002 Englischer Kunstmarkt.
2002 - 2018 Privatsammlung UK.
Laut Einlieferer hat Prof. Michele Danieli die Zuschreibung an Hans Rottenhammer auf Basis einer Fotografie bestätigt. (1160746)
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, attributed
VENUS AND ADONIS WITH CUPIDO
Oil on copper plate.
33 x 27,3 cm.
Label with inventory no. 401 on reverse.
Provenance:
1965 - 1988 Collection Noel Barber (1909 - 1988).
2002 Englischer Kunstmarkt.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Rottenhammer d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Rottenhammer d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Hans Rottenhammer d. Ä.?