Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pieter de Molijn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Molijn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
733
Pieter de Molijn,
1595 London – 1661 Haarlem, zug.
SANDIGER WEG INS DORF Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
64 x 87 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Im linken Vordergrund sitzt ein Mann in Rückenansicht auf einem Baumstumpf; an ihm vorbei wird der Blick des Betrachters über eine breite sandige Straße mit drei Radspuren und einem Wanderer in die Tiefe der Bildmitte geführt. Die Holzhäuser entlang dieses Weges liegen teils hinter Dünen versteckt. In der Ferne ragt eine Kirchturmspitze hervor; eine kleine Gruppe Männer unterhält sich rechts am Ortseingang. Unter hohem blau-grauem Himmel, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt, idyllische Schilderung in differenzierter beige-brauner Farbigkeit. (1160784) (18)
Pieter de Molijn,
1595 London – 1661 Haarlem, attributed
SANDY PATH TO THE VILLAGE
Oil on canvas. Old relining.
64 x 87 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Molijn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter de Molijn?
Volete vendere un′opera di Pieter de Molijn?