Auction Sculpture
396
Maria mit dem Kinde
Höhe: 48 cm.
Mittelitalien, 16./ 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Pappelholz geschnitzt, gefasst. Im Hochrelief wiedergegebenes Hüftstück der Heiligen Mutter Gottes, ihr Kind auf ihrem linken Arm haltend und nach unten blickend. Besch., überfasst.Anmerkung:
Aufgrund des Blickes Mariens und die auf Unteransicht geschnitzte Gesichtsform, ist anzunehmen, dass es sich bei der Dreieckskomposition um eine Bogenfüllung über einem Portal handelte. Die Darstellung basiert auf Filippo Brunelleschis (1377-1446) Madonnendarstellungen, ist jedoch weniger fein gehalten. (11601912) (13)