Aste Sculture
339
Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 81 cm.
Flandern, um 1500.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Vollplastisch in Eichenholz geschnitzt, die Heiligengestalt in leicht S-bogiger Standhaltung im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend. Das linke Spielbein vor die am Boden liegende kleine Attributfigur des römischen Kaisers Maxentius (306-312) gestellt, der die Heilige zum Tode verurteilt hatte. In der rechten Armbeuge ein geöffnetes Buch, die linke Hand hält ein Schwert; als weiteres Attribut, rechts am Sockel das zerbrochene Rad, in Erinnerung an die Folterinstrumente der Märtyrerin. Die Taille weit hochgenommen, wobei die linke Hüfte bewusst vorgewölbt erscheint. Über das eng anliegende Mieder eine markant geschnitzte Halskette gelegt, mit herabhängendem Anhänger. Der leicht schräg gehaltene Kopf gerahmt von lang herabziehenden Lockensträhnen, frei hängend unterschnitzt. Das an der linken Seite hochgezogene Manteltuch weist diagonal verlaufende und gekrüppelte Falten auf, darüber große Schüsselfalte, rechts dagegen zieht der Mantelsaum in elegantem Schwung herab. Das Gesicht mit Blick nach links ausgerichtet, das Mündchen mit feinen Seitengrübchen gearbeitet.
Durch all diese feinen Bewegungen hat der Bildschnitzer versucht, der Figur Lebendigkeit beizugeben. Die sehr markant geschnitzten Details, wie etwa der Perlrand und die Blüten der Krone, die Lockensträhnen oder die Halskette, lassen auf eine bewusste Wirkung auf Fernansicht schließen. An der Rückseite nur kursorisch ausgearbeitet, wohl ehemals gefasst, nun nussbraun gebeizt und wachspoliert. Linke Hand und das Schwert erg. Der linke Arm der attributiven Kaiserfigur fehlt. (1160681) (2) (11)