Auction Works of art
291
Museales Miniaturkabinettkästchen
Höhe: 13 cm.
Länge: 15 cm.
Tiefe: 9 cm.
Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Rechteckkästchen auf vier eichelförmigen Füßen, die geraden Wandungen und die Decke allseitig durch Band- und Fadeneinlagen gerahmt, mit reicher Bildintarsiendekoration. In den Rahmungen Ruinenlandschaftsarchitekturen: Auf dem frontalen Klappdeckel Bogen mit seitlichen, nach hinten perspektivisch sich verjüngenden weiteren Rundbogenarchitekturen mit Ruinenmauerwerk und grünen Pflanzen. Die an den Seiten und rückwärts entsprechenden Darstellungen der Architekturen ziehen zum Teil in Rollwerkmotive ein. Deckplatte mit stilllebenhaft intarsierten MusikÂinÂstrumenten wie Handorgel, Geige, Schalmei, Trommel, Lauten, Flöten sowie Notenbuch. Im Deckel eingearbeitetes Frontschloss (Schlüssel vorhanden). DeckelÂinnenseite ebenfalls mit Musikinstrumentenstillleben intarsiert. Inneneinbau mit insgesamt sieben schmalen kürzeren und längeren Schüben um eine Mitteltüre, die Schubfronten ebenfalls intarsiert sowie durch feine Flammleisten gerahmt. Mitteltürchen mit miniaturhaft gearbeitetem aufgesetzten Kapellenschloss versehen sowie vergoldeten Scharnierbändern. (1160731) (11)