Ricerca George Romney nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di George Romney?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Romney verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
728
George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, zug.
ALLEGORIE AUF DIE GEBURT SHAKESPEARES Öl auf Leinwand.
117,3 x 159 cm.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Der Titel des großformatigen Gemäldes ist aus der Vorbesitzertradition überliefert. Dargestellt ist im Zentrum des Bildes ein nacktes Kleinkind, auf einem Laken sitzend, daneben eine Frau mit nackten Brüsten sowie rechts eine in roter Kleidung kniende weibliche Figur mit wild-offenen Haaren. Die Hauptfigurengruppe hinterfangen von einem nahezu visionär wiedergegebenen weiblichen Gesicht in weit ausgebreitetem, hell erleuchtetem weißen Tuch. An den Seiten weitere Figurengruppe symbolischer bzw. allegorischer Art. Im oberen Bildteil starker Lichteinfall. Unverkennbar ist die figürliche Reminiszenz der rechten knienden Figur mit einem daneben stehenden Salbgefäß an die Ikonografie von Magdalenen-Bildern, wobei die links liegende weibliche Figur wohl als leibliche Mutter zu verstehen ist. Insgesamt unterliegen sämtliche Figuren einer tieferen, allergorisch mystisch-symbolischen Bedeutung in Hinblick auf das Werk Shakespeares. Rest. (11605840) (11)
George Romney,
1734 Dalton-in-Furness, Lancashire – 1802 Kendal, attributed
ALLEGORY OF THE BIRTH OF SHAKESPEARE
117.3 x 159 cm.
Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Romney viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di George Romney?
Volete vendere un′opera di George Romney?