Aste Oggetti d'artigianato artistico
302
Französische Reisekassette
Höhe: 35,5 cm.
Breite: 65,5 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Kastenförmiger Holzkorpus mit Stülpscharnierdeckel und reich punzierter Lederoberfläche mit Buckelornamentapplikationen, Maskaronschlüsselschild und Klapphaken an Cherubim in Ormolu. Seitlich jeweils ein kleiner Tragegriff. Spätere Innentapezierung des 19. Jahrhunderts. Eventuell noch mit dem originalen Schloss. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (1160713) (2) (13)