Aste Libri, disegni & grafici
Siete interessati alle opere di Hubert Robert?
507
Hubert Robert,
1733 Paris – 1808 ebenda
Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Painini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe Fantasiearchitekturen, Landschafts- bzw. Ruinencapriccios.
Sichtmaß: 31 x 53 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Rechts unten signiert, daneben zwei Sammlerstempel.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Literatur:
Hubert Burda, Die Ruine in den Bildern Hubert Roberts, München, 1967. (1160608) (11)
Volete comprare un′opera di Hubert Robert?
Volete vendere un′opera di Hubert Robert?