Ricerca Jacob van Hasselt nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Jacob van Hasselt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob van Hasselt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
487
Jacob van Hasselt,
1597 Utrecht – 1674
Der Maler war 1616/17 Meister in der utrechter Sankt Lukas-Gilde. Sein Hauptwerk von 1636, das alttestamentliche "Hochzeitsmahl", findet sich im utrechter Zentralmuseum. SELBSTPORTRAIT DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand.
78,5 x 62,5 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Im Halbbildnis nach rechts auf einem holländischen Stuhl sitzend, schwarz gekleidet, mit breitem und mit Spitzen besetztem Schulterkragen, vor rötlich-braunem Velum. Das Selbstportrait entstand um 1645, als der Maler längst der Gilde angehörte und einigen Erfolg hatte, was aus der selbstbewussten Darstellung hervorgeht.
Provenienz:
Ehemals Herzog D'Angosse-Mieule (1956 - 1992).
Abgebildet in: Jos de Meyere, Utrechtse Schilderkunst in de Gouden Eeuw. Honderd schilderijen uit de collectie van het Centraal Museum te Utrecht, Utrecht 2006, S. 211, Nr. 48.2. (1151439) (11)
Jacob van Hasselt,
1597 Utrecht - 1674
The painter was a member of the St Luke Guild in Utrecht since 1616/17. His major work dates to 1636, the Old Testament subject of the Wedding Feast and held at the Central Museum in Utrecht.
SELF-PORTRAIT OF THE ARTIST
78.5 x 62.5 cm.
Provenance:
Formerly Collection of Duke D'Angosse-Mieule (1956 - 1992).
Illustrated in Jos de Meyere, Utrechtse Schilderkunst in de Gouden Eeuw. Honderd schilderijen uit de collectie van het Centraal Museum te Utrecht, Utrecht 2006, p. 211, no. 48.2.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob van Hasselt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob van Hasselt?
Volete vendere un′opera di Jacob van Hasselt?