Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di von Franz Seraph Lenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di von Franz Seraph Lenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
184
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München
MARION MIT KATZE Öl auf Holz.
80 x 71 cm.
Verso Nachlassstempel mit handschriftlicher Nummerierung "45".
Ferner gestempelter Nachweis mit handschriftlichem Eintrag vom 19. 02. 1938 München, mit dem Frau Lolo von Lenbach die Echtheit bestätigt. Zudem Aufkleber der Firma Oberndorfer, München.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bildnis der Tochter des Künstlers. Höchst qualitätvolle Malweise mit Wiedergabe des psychologisch fein empfundenen Gesichtsausdrucks des jungen Mädchens, das interessiert und aufmerksam ihren Blick dem Betrachter zugewendet hat. Das Gesicht gerahmt von blonden Locken. Kopf und Haar heben sich vor dem bewusst dunkel gehaltenen Hintergrund hervor. Aus der Dunkelheit des Umraums ist im Vordergrund eine Katze zu sehen, die die Tochter mit beiden Händen auf dem Schoß hält. (1150521) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di von Franz Seraph Lenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di von Franz Seraph Lenbach?
Volete vendere un′opera di von Franz Seraph Lenbach?