Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
Siete interessati alle opere di Carl Gustav Carus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Gustav Carus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
104
Carl Gustav Carus,
1789 Leipzig – 1869 Dresden
Bedeutender Arzt, Naturphilosph und Maler der Romantik. ADLER Öl auf Holz.
24,2 x 33 cm.
Rechts unten am Felsen signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der gezeigte Adler mit hochgestellten Flügeln auf einem Gipfelfelsen. Viele der Gemälde des Malers entstanden aus naturwissenschaftlichem Interesse. So kennen wir neben den romantischen Landschaften auch einige Vogeldarstellungen wie etwa das thematisch ähnliche Motiv "Adler die auf einem Alpenhorn nisten" – eine Fantasie aus der Alpenwelt. Weiterhin aber auch einen "Schwan im Mondlicht" sowie gezeichnete Vogeldarstellungen aus seinem Skizzenbuch von 1861/63. (1151472) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Gustav Carus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Gustav Carus?
Volete vendere un′opera di Carl Gustav Carus?