Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
28
Schnitzfigurengruppe
Höhe Bischof: ca. 103 cm.
Höhe der Assistenzfiguren: 90 bzw. 93 cm.
Anfang 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Holz, geschnitzt. Figur eines aufrecht stehenden Bischofs, mit der rechten Hand sein Gewand haltend, mit der linken Hand die Kirche als Symbol, auf dem Kopf die Mitra. Gefasst, das Untergewand in Rot, der Umhang innen Blau sowie außen vergoldet. Zwei figürliche Reliefs einen Bürger und einen Bischof darstellend. Rest., erg. (1150532) (17)