Auction Sculpture & Works of art
91
Seltenes Kästchen in Holz und Elfenbein
Höhe: 8,4 cm.
Länge: 17 cm.
Tiefe: 11 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, Elfenbein, reich intarsiert. Der Rechteckkasten mit weit vortretendem Sockel- und Deckelrand, hier belegt mit umlaufendem Schildpatt. Wandung und Deckel geometrisch intarsiert, mit Holz-, Bein-, Elfenbein- und grün gefärbten Beineinlagen. An der Wandung illusionistische Trompe l´oeil-Bordüre, die ein Bild von gereihten Scheiben an einer Zwischenachse ergeben. Deckel mittig leicht erhöht, die Erhöhung mit Elfenbein eingefasst. Beweglicher Tragehenkel in Bronze. Frontschloss größtenteils erhalten. Schlüssel fehlt. (1151064) (11)
Export restrictions outside the EU.