Ricerca Hans Jordaens III nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hans Jordaens III?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Jordaens III verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1260
Hans Jordaens III,
1590 – 1643, zug.
Maler möglicherweise in Delft, Sohn von Hans Jordaens oder in Antwerpen als ein Verwandter des Jacob Jordaens geboren. Es ist bekannt, dass er die Staffagefiguren für Abraham Govaerts malte. RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Eichenholz.
51 x 92 cm.
Verso alter handschriftlicher Klebezettel mit Erwähnung des Künstlernamens "Quellinus".
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Betont breitformatiges Tafelgemälde mit einem Rundtempel im Zentrumshintergrund, seitlich weitere Gebäude im Repoussoir, davor dicht gedrängte wogende Menge von römischen Soldaten und zum Teil entblößten Sabinerinnen, die sich der Eroberung erwehren. Rechts im Bild der römsiche Stadtgründer Romulus zu Pferd, links als Pendant ebenfalls hervorgehoben ein behelmter Soldat, der soeben eine Sabinerin im Arm hält. (1141325) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Jordaens III viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hans Jordaens III?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hans Jordaens III?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo