Ricerca Karoly Sterio nell’asta
Dipinti del XIX e XX secolo
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Karoly Sterio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karoly Sterio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
431
Karoly Sterio,
1821 Szászkabánya/ Ungarn – 1862 Budapest
Vertreter der ungarischen Biedermeier-Malerei
ANSICHT VON BUDAPEST Aquarell auf Karton.
28 x 44 cm.
Unten rechts mittig signiert und datiert "1855".
Im Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick von erhöhtem Standpunkt nach Norden über den Verlauf der Donau hinweg mit der links erhöht liegenden Festung sowie der Neustadt, noch vor der Neubebauung der Stadt als Regierungsmetropole. Im Vordergrund spielende Kinder. Vergoldeter Rahmen.
Literatur zum Künstler:
Ulrich Thieme, Felix Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig 1965-68, Bd. 23, S.3. (1140007) (12) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karoly Sterio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karoly Sterio?
Volete vendere un′opera di Karoly Sterio?